Juni - 2019
M D M D F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28 29
30
Samstag, 01. Juni 2019
Sonntag, 02. Juni 2019
Mittwoch, 05. Juni 2019
19:30 - Peter Storch: Faszination Indien II
Eine Reise durch Rajasthan und nach Varanasi
Samstag, 08. Juni 2019
20:00 - Pop RLP – Masterclass
Affinity Kit 20.00h – 20.30h (30 min.) Sonny Boy Slim 20.55h – 21.35h (40 min.) Graue Stufe West 22.00h – 22.40h (40 min.)
Sonntag, 09. Juni 2019
15:00 - SommerHeckMeck 2019: Das Dschungelbuch | PREMIERE!
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
Montag, 10. Juni 2019
15:00 - SommerHeckMeck 2019: Das Dschungelbuch
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
Dienstag, 11. Juni 2019
10:00 - SHM: Das Dschungelbuch - Schul- und Kindergartenvorstellung
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
Mittwoch, 12. Juni 2019
10:00 - SHM: Das Dschungelbuch - Schul- und Kindergartenvorstellung
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
Donnerstag, 13. Juni 2019
10:00 - SHM: Das Dschungelbuch - Schul- und Kindergartenvorstellung
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
20:00 - Stefan Waghubinger - Jetzt hätten die guten Tage kommen können
In seinem dritten Soloprogramm hat es Waghubinger ganz nach oben geschafft.
Freitag, 14. Juni 2019
20:00 - Crosswind
Crosswind – so heißt eine der aktivsten und kreativsten jungen Bands der deutschen Irish Folk Szene.
Samstag, 15. Juni 2019
15:00 - SommerHeckMeck 2019: Das Dschungelbuch
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
20:00 - Sing a Song
Finale des 2. Liedermacherwettbewerbs der Dieter Lintz-Stiftung
Sonntag, 16. Juni 2019
11:00 - SommerHeckMeck 2019: Das Dschungelbuch
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
15:00 - AUSVERKAUFT!!! SommerHeckMeck 2019: Das Dschungelbuch
Die Veranstaltung ist ausverkauft! Weitere Tickets für andere Veranstaltungen verfügbar unter:https://www.ticket-regional.de/events_info.php?eventID=157478
Montag, 17. Juni 2019
10:00 - SHM: Das Dschungelbuch - Schul- und Kindergartenvorstellung
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
Dienstag, 18. Juni 2019
Mittwoch, 19. Juni 2019
10:00 - SHM: Das Dschungelbuch - Schul- und Kindergartenvorstellung
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
18:00 - KUNSTSALON mit Martina Diederich und Jehan Abuaffar
Robert-Schuman-Haus Zu einer informativ-unterhaltsamen Runde lädt der Kunstsalon der Artothek in der Tuchfabrik Trier unter Leitung von Rainer Breuer in die aktuelle Ausstellung...
Donnerstag, 20. Juni 2019
11:00 - SommerHeckMeck 2019: Das Dschungelbuch
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
15:00 - SommerHeckMeck 2019: Das Dschungelbuch
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
Samstag, 22. Juni 2019
15:00 - SommerHeckMeck 2019: Das Dschungelbuch
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
Sonntag, 23. Juni 2019
11:00 - SommerHeckMeck 2019: Das Dschungelbuch
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
15:00 - SommerHeckMeck 2019: Das Dschungelbuch
nach Rudyard Kipling von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
Dienstag, 25. Juni 2019
20:00 - SommerHeckMeck 2019: Der Kleine Prinz
Professionelles Kindertanztheater
Mittwoch, 26. Juni 2019
20:00 - SommerHeckMeck 2019: Der Kleine Prinz
Professionelles Kindertanztheater
Sonntag, 30. Juni 2019
14:00 - SommerHeckMeck 2019: Das Zirkusfest
14:00 – 18:00 Uhr 3-99 Jahre
Mittwoch | 26. Juni 2019 20:00

Professionelles Kindertanztheater

mehr...

Sonntag | 30. Juni 2019 14:00

14:00 – 18:00 Uhr

 

3-99 Jahre

mehr...

Freitag | 05. Juli 2019 20:00

Eine Wäscherin, die von grossen Heldentaten träumt.

mehr...

Freitag | 19. Juli 2019 20:00

Ab 12 Jahren

Umringt von Grabkreuzen, alten Musikinstrumenten und Zirkusrequisiten – den Hinterlassenschaften der verstorbenen Zirkusmitglieder –, taucht Danny Ronaldo tief ein in die vergessene Welt der großen Zirkusfamilien und Familienzirkusse.

mehr...

Samstag | 20. Juli 2019 20:00

Ab 12 Jahren

Umringt von Grabkreuzen, alten Musikinstrumenten und Zirkusrequisiten – den Hinterlassenschaften der verstorbenen Zirkusmitglieder –, taucht Danny Ronaldo tief ein in die vergessene Welt der großen Zirkusfamilien und Familienzirkusse.

mehr...

Sonntag | 21. Juli 2019 18:00

Ab 12 Jahren

Umringt von Grabkreuzen, alten Musikinstrumenten und Zirkusrequisiten – den Hinterlassenschaften der verstorbenen Zirkusmitglieder –, taucht Danny Ronaldo tief ein in die vergessene Welt der großen Zirkusfamilien und Familienzirkusse.

mehr...

Donnerstag | 25. Juli 2019 11:00

 

Zirkus im Dinopark Teufelsschlucht

 

Ab 4

 

11:00 – 17:00 Uhr

 

mehr...

Mittwoch | 21. August 2019 10:00

Kulturelle Bildung von Anfang an

mehr...

Freitag | 23. August 2019 21:00

OPEN-AIR-KINO für die ganze Familie

 

Ab 6

 

mehr...

Freitag | 30. August 2019 18:00

Aus Sicht der Kinder der 3. Klasse der Grundschule Keune, die aus mehr als 10 verschiedenen Nationen kommen, zeigen diese uns ihre Welt.

mehr...

Samstag | 31. August 2019 19:00

Eine artistische Zeitreise zu den ersten großen Artistinnen

 

Ab 10

 

mehr...

Sonntag | 01. September 2019 11:00

Eine artistische Zeitreise zu den ersten großen Artistinnen

 

Ab 10

 

mehr...

Sonntag | 01. September 2019 16:00

Ein humorvoll erzähltes Märchen aus dem Norden I AGORA Theater St. Vith

 

Ab 8

 

mehr...

Sonntag | 01. September 2019 16:00

Ein humorvoll erzähltes Märchen aus dem Norden I AGORA Theater St. Vith

 

Ab 8

 

mehr...

Sonntag | 08. September 2019 16:00

 

Musiktheater von Anselm Dalferth, Ina Karr, Birgit Kellner, Johannes Stange und Joss Turnbull I Staatstheater Mainz

mehr...

Montag | 09. September 2019 10:00

 

Musiktheater von Anselm Dalferth, Ina Karr, Birgit Kellner, Johannes Stange und Joss Turnbull I Staatstheater Mainz

mehr...

Freitag | 13. September 2019 16:00

Magisches Schattentheater nach dem Märchen von Theodor Storm I Theater Handgemenge

 

Ab

 

mehr...

Samstag | 14. September 2019 11:00

Ein turbulentes Zirkusspektakel der Nablus Circus School

 

3-99 Jahre

 

mehr...

Sonntag | 15. September 2019 11:00

Magisches Schattentheater nach dem Märchen von Theodor Storm I Theater Handgemenge

 

Ab 4 Jahren

 

mehr...

Donnerstag | 19. September 2019 09:00

Zum ersten Mal bietet die Stadt Trier in Zusammenarbeit mit ihren Kultureinrichtungen ein umfassendes Programm für Schulklassen an, die kostenlosen Eintritt bei Museen, Veranstaltungen und Führungen erhalten.

mehr...

Nur diese Kategorie anzeigen:Kinder & Jugendliche

Donnerstag | 19. September 2019 10:00

Eine fulminante und humorvolle Jonglage-Show von der Compagnie Les Objets Volants

 

Ab 10

 

mehr...

Donnerstag | 19. September 2019 18:00

Eine fulminante und humorvolle Jonglage-Show von der Compagnie Les Objets Volants

 

Ab 10

 

mehr...

Freitag | 20. September 2019 09:00

Zum ersten Mal bietet die Stadt Trier in Zusammenarbeit mit ihren Kultureinrichtungen ein umfassendes Programm für Schulklassen an, die kostenlosen Eintritt bei Museen, Veranstaltungen und Führungen erhalten.

mehr...

Nur diese Kategorie anzeigen:Kinder & Jugendliche

Freitag | 20. September 2019 10:00

Eine fulminante und humorvolle Jonglage-Show von der Compagnie Les Objets Volants

 

Ab 10

 

mehr...

Samstag | 21. September 2019 15:00

Eine musikalische Reise ins Glück nach dem Kinderbuch von Janosch / von livekonzepte Michael Köstner

 

Ab 5

 

mehr...

Sonntag | 22. September 2019 11:00

Mitreißende Beats, Lieder, Zaubertricks und ein atemberaubender Stehschlagzeuger

 

Ab 6

 

mehr...

Sonntag | 27. Oktober 2019 11:00

Eine Produktion des ClownWerk / Clowntheater Rosina & Babo

mehr...

zum Seitenanfang